もっと勉強しよう |

何事もとことん勉強すると見えてくるものがあります

Webサイトと比べたブログのメリット

2013.06.12 Wed

07:52:25

自分のメディアを持って、世の中に発信することは重要です。
自分で作るときにサイトにするのかブログにするのか
それぞれメリットとデメリットがあります。

オススメ情報

iPhoneの無線LAN機能

2013.04.30 Tue

00:50:20

iPhoneは機能が多く、色々な使い方出来る分だけ通信量が多くなります。
自宅にいるときは、自宅のLANを使うと早くて便利です。
設定から入ります。
基本的には無線LANの機能を使います。

検索エンジンの上位表示が重要

2013.03.21 Thu

22:33:07

サイトやブログのアクセスアップをしたいなら、検索エンジンで上位に表示されるようにしなければなりません。
サイトを訪ねる人たちは検索エンジンから来る人がほとんどです。
検索エンジンでの上位表示
こそアクセスアップのキモです。

iPhoneの文字入力

2013.02.09 Sat

23:39:38

iPhoneの文字入力について勉強しましょう。
慣れないとまごつくかもしれませんが、すぐに慣れて、使いやすく感じると思います。
ただ、日本語と英語を切り替えるのが面倒ですね。

さくらのブログ

2012.10.06 Sat

23:53:16

ブログはどんどん増殖していますね
有名な無料ブログ提供会社はいくつもありますが、突然削除される危険を伴います
さくらサーバーが提供しているさくらブログは、レンタルサーバーの契約者専用ですから突然削除されるというリスクはありません

キーワードの重要性

2012.09.29 Sat

21:57:34

サイトやブログのアクセスアップさせるのに重要なのは検索キーワードです。
どういう人にどういうキーワードで検索して欲しいのかを明確にしておくことがアクセスアップにとって最重要です。

ブログのデメリット

2012.09.26 Wed

00:22:13

ブログは簡単に記事を書けて、誰でも楽しく作れます。
ブログを作ったら、アクセスアップを目指しましょう。
ブログのアクセスアップ方法は?

恋愛で悩んだ時の占い

2012.05.05 Sat

10:52:34

恋愛占いは楽しいですね
でも、うまくいっているときには、あえて占うこともないですよね
恋愛で悩んだ時の占いこそ、本当の意味で頼れます

いびきによる警告

2012.02.26 Sun

22:39:09

いびきで悩んでいる方は、単にいびきがうるさいと家族から言われるだけと思っているかもしれませんが、もしかしたら何か病気があるかもしれません
いびきによる警告かもしれませんよ

効果的な洗顔方法

2011.11.30 Wed

22:32:59

フォトフェイシャルの基本は・・・やっぱり洗顔でしょうか・・・
では、効果的な洗顔方法とは何でしょう
美肌のための洗顔方法です